Бета-тестирование Solid Edge с точки зрения администратора САПР

Приближается выпуск Solid Edge® ST9, но пока релиз не состоялся, мы не можем говорить об особенностях новой версии. Поэтому в этой статье не будет написано о новом ПО – мы в общих чертах расскажем, как и почему администраторы САПР хотят быть вовлечены в бета-тестирование. Мелисса Шульц из Robbins TBM дала интервью на эту тему.

Мелисса стала Solid Edge-знаменитостью за последние несколько лет благодаря своим двум презентациям на Solid Edge University. Она перевела многих пользователей на синхронную технологию и в своих презентациях приводила конкретные цифры. Это была не просто ещё одна захватывающая история – многие участники подтвердили заявленные преимущества синхронной технологии.

Мелисса рассказала о том, почему для администраторов САПР важно идти в ногу с последними предложениями от разработчиков ПО.


Как долго Вы работаете администратором САПР?

Около 5 лет. Отчасти, я стала работать в этой области благодаря своим знаниям о восстановлении повреждённых файлов, и руководство сказало «Эй, мы не знали, что у нас есть такой ценный ресурс, может, пора начать его разрабатывать?» В это время, компания достигла той стадии, когда, несмотря на то, что каждый делает свое дело, никакого прогресса не наблюдалось. Им был необходим кто-то, чтобы начать внедрять стандарты и передовой опыт, чтобы работа стала более последовательной.

Так я была проектировщиком и перешла на должность администратором САПР. Затем в 2014 году я перешла в компанию Robbins. Мы делаем тоннелепроходческие машины.

Мне очень нравится смотреть на большие машины для бурения в передачах вроде «Как это работает» на научных каналах.

Это было действительно интересно для меня, увидеть новую линейку изделий – я была в Joa (предыдущая компания) так долго, что я знала продукцию и весь процесс изготовления. После перехода в Robbins мне пришлось изучать совершенно новый тип машин. Это было действительно интересно. Мы также производим и меньшие изделия, например, машины, которые делают тоннели для оптоволокна, и им подобные с дистанционным управлением. Это беспилотное устройство, управляемое с поверхности.

Новая продуктовая линейка – это действительно увлекательно. Я с удовольствием с инженерной точки зрения изучала то, что мы создаем.

Что является наиболее важным в работе администратора САПР?

Моим приоритетом изо дня в день является поддержание работы пользователей. Поэтому, прежде чем разрабатывать программу обучения, прежде чем писать лучшие практики, моей главной задачей является поддержание работы всех пользователей, каждый день, каждую минуту. Я не хочу, чтобы из-за Solid Edge и, как в этом случае, Teamcenter, остановилась работа. Я говорю пользователям, что если что-то не работает, то я должна об этом знать. Мы исправим это.

То есть Вы оказываете много технической поддержки?

Да. Есть дни, когда что-то ломается быстрее, чем я успеваю исправлять. Есть дни, когда я ухожу из офиса, а к следующему утру уже что-то выходит из строя.

Есть ли другие продукты, которые Вы поддерживаете, помимо Siemens PLM Software?

Да, я оказываю поддержку по AutoCAD, Solid Edge, и у нас есть администратор по Teamcenter, который закрывает большую часть вопросов по нему. Мы используем Teamcenter на всем предприятии. И отдел закупок, и управление проектами его используют, поэтому это уже не только инструмент для инженеров.

Как переход к новой версии САПР влияет на производительность?

Я тестировала все достаточно тщательно, поэтому, когда мы перешли на ST7, у нас было ноль минут простоя. Тем не менее, это не значит, что проблем нет. Они есть. Мы находим ошибки и сообщаем о них, и мы готовы к этому, поскольку это новое ПО. Но я заранее провожу много тестов. Я самостоятельно буду тестировать Solid Edge и Teamcenter. У нас есть тестовая установка Teamcenter, чтобы быть уверенными, что проблем не возникнет.

Помимо этого, я рассказываю о нескольких совершенно новых инструментах последней версии в разделе «Что нового» обучения. Я не рассказываю о каждой новой мелочи, а только о тех новшествах, которые могут действительно увеличить нашу прибыль. На нашем обучении я покажу 5 новых инструментов, которые, на мой взгляд, имеют наибольшие преимущества.

Как часто изменения в программном обеспечении подталкивают Вас сделать обучение лучшей практике?

Мы проводим обучения лучшим практикам так часто, насколько это возможно, обычно несколько раз в год. Мы внедрим лучшую практику по новому инструменту. Как, например, команда «Дублировать компоненты» в ST7. После внедрения должен был быть определённый выигрыш от неё. Я пошла немного дальше и сделала небольшое соревнование между пользователями на тему «Как вы используете команду “Дублировать компоненты”», и пользователи показывали мне несколько её применений, о которых я раньше даже не задумывалась. Сколько деталей вы поместили таким образом? На каких сборках вы использовали её? Затем я просила прислать мне картинку.

По присланной информации мы разыграли вещи с символикой Solid Edge: рубашки, коврики для мыши и т.п. Потом я собрала все данные в один документ, где демонстрировалось не только то, что у нас есть новый инструмент «Дублировать компоненты», но и то, как мы можем (и должны) его использовать. Так наши сотрудники помогли обучить друг друга и поделиться хорошими идеями.

Кто получает большую отдачу от бета-тестирования ST9? Вы или Solid Edge?

Думаю, примерно одинаково. Мы проводим целую неделю в испытании Solid Edge на прочность. Мы пробуем всё, что можно, чтобы «сломать» его. До этой недели не было проблем с ПО, когда я открывала в Solid Edge реальные данные Robbins. Так, Siemens может исправить проблемы до отгрузки ПО всем клиентам, но особое преимущество Robbins здесь в том, что мы исправляем свои проблемы до того, что ПО официально выйдет. Так что теперь я точно знаю, что всё должно быть в порядке, ещё до того, как мы установим эту версию всем нашим пользователям. До выпуска и примерно до получения пакета поддержки Maintenance Pack 3 мы прогоняем её через наш тестовый протокол, но на данный момент я практически уверена, что не будет никаких фатальных дефектов.

Как проходит процесс бета-тестирования?

Я пришла на неделю бета-тестирования с администраторами САПР других компаний, которые тоже используют Teamcenter. Мы все собрались, и сотрудники Siemens показывали нам все новые инструменты, которые они для нас подготовили. Затем мы отправились в компьютерный класс, который подготовили для нас так, чтобы он был максимально похож на наши рабочие места, но с бета-версией, в нашем случае ST9, которую мы тестировали. Мы начали использовать наши данные в ПО и писать отчеты об инцидентах в GTAC (Глобальный центр технической поддержки). Эти отчеты поступали специалистам, которые обрабатывали наши проблемы на этой неделе.

Ещё у нас была дополнительная встреча только по Solid Edge Embedded Client. Нам показали все новые функции и особенности интерфейса, о которых нам нужно было знать. Так у нас появилось множество новых вещей для тестирования. В течение недели, мы также встречались с организаторами для обсуждения каждой среды (деталь, сборка, чертеж).

Мы писали отчеты о найденных ошибках, пока работали и тестировали, затем они уходили специалистам, которые исправляли их практически мгновенно. Было здорово видеть, как быстро проходили некоторые исправления. Эти ошибки исправлялись, и исправления вносились в ПО на следующий день. Было замечательно посмотреть в это же время на процесс разработки.

В пятницу мы подвели итог, где каждый из нас в большом конференц-зале рассказывал свои впечатления о новой версии сотрудникам Siemens. Они слушали, а мы просто рассказывали о своём опыте. Бета-тестирование – хорошее времяпрепровождение. Как клиенту, мне это дало чувство, что Siemens заботится о нас. Я вижу, что они слушают нас и работают. Они с удовольствием смотрят, как мы используем новые инструменты. Им действительно нравится, что они делают, и они хотят, чтобы их программы были лучше.

Есть ли у Solid Edge University отдельная сессия для администраторов САПР?

Нет, есть индивидуальные беседы с администраторами САПР, но не выделенные сессии. Я бы хотела увидеть сессии для новичков, продвинутых и для администраторов. Также хотелось бы увидеть круглый стол для администраторов, где мы сможем рассказать Siemens о том, что мы услышали и о том, чего мы не услышали. Администраторы на самом деле находятся на передовой в плане технической поддержки. Мы первыми узнаем о проблеме, и, если мы не можем решить её, направляем вопрос в GTAC. Администраторы – это настоящий фильтр для GTAC, мы достаточно хорошая первая линия техподдержки.

Какие стандартизированные учебные материалы Вы используете?

Мы работаем с новым пользователем несколько дней, говорим на ряд тем, проходим несколько обучающих курсов. Мы говорим о специфике предприятий и рабочем процессе, но в то же время я пытаюсь научить хорошо моделировать в Solid Edge. И здесь и начинаются трудности. Это одна из причин, по которой у больших компаний есть администраторы, чтобы внедрить лучшие практики согласно специфике предприятия.

Если бы Вы могли дать один совет начинающим администраторам САПР, какой бы он был?

Познакомьтесь с другими администраторами САПР и с Siemens. Время, потраченное на бета-тестирование, принесет большую пользу вам и вашей компании.


Большое спасибо Мелиссе, что поделилась с нами своими мыслями.

Перевод статьи блога Siemens PLM Software Community.
Оригинал статьи: «A CAD Admin Perspective on ST9 Beta Training»,
автор – Matt Lombard

Перевод подготовил:
Павел Демидов


Подписаться на рассылку
Оформите подписку, чтобы получать советы по настройке продуктов, ссылки на новые статьи базы знаний, информацию о выходе новых версий и сроках окончания поддержки обеспечения и другие полезные новости.
Подписываясь на новости, вы принимаете
«Заявление о конфиденциальности»
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.