Инновации в проектировании сельскохозяйственного оборудования

Часто самые простые инновации оказывают наиболее долгосрочное влияние. Хороший пример вы можете найти на ближайшем фермерском угодье. По современным оценкам, 85% сельскохозяйственных тракторов используют так называемые трехточечные навески – различные приспособления, необходимые для подготовки почвы, посева, возделывания и сбора урожая. Этот простой механизм изобрел и запатентовал Гарри Фергусон в 1926 году, и благодаря Генри Форду конструкция стала выпускаться серийно. До этого плуги и другие сельскохозяйственные приспособления просто волокли за тракторами, животными или даже людьми.


Плуги просто тащили за животными или тракторами до изобретения трехточечной навески в 1926 году

Эффективность и безопасность сельскохозяйственных работ значительно выросла благодаря закреплению приспособлений непосредственно на трактор и использованию трехточечной навески, наряду с гидравлическим механизмом для подъема и опускания приспособления. Одним из преимуществ крепления плуга прямо на трактор является то, что подъем земли плугом преобразуется в прижимную силу на заднюю часть трактора, что увеличивает тягу и позволяет уменьшить вес самого трактора. Кроме того, управление подъемом прямо из кабины сокращает взаимодействия оператора с движущимися деталями, что повышает безопасность и эффективность. В следующий раз, когда будете проходить мимо трактора, задержитесь на секунду, и вы, возможно, увидите готовую к использованию трехточечную навеску. Также посмотрите эту модель и анимацию трехточечной навески трактора, созданной двумя студентами, Krisztian Porzsolt и Akos Molnar, из Beszedes Jozsef Agricultural School в Сербии. Студенты использовали Solid Edge® и встроенные возможности этой системы для создания анимации.

Современные производители сельскохозяйственного оборудования идут в ногу с новыми технологиями. Например, в оборудование встраиваются датчики GPS для более точного посева, выращивания и сбора урожая. Также проектирование более надежного взаимозаменяемого оборудования позволяет хозяйствам быстро реагировать на погодные изменения, цены на зерно и государственное регулирование. Использование мощной и гибкой 3D САПР с передовыми инструментами проектирования сборок позволяет предприятиям-производителям сельскохозяйственного оборудования выпускать надежные модульные приспособления, помогающие выращивать урожай точно в срок. Одним из примеров малого предприятия по производству сельхозоборудования, которое использует 3D САПР для быстрого проектирования и вывода на рынок новых изделий в соответствии с сезонными требованиями, является Theebo-Tech из ЮАР. Из видео ниже вы можете узнать, что они используют Solid Edge SP для отслеживания проектных изменений и поддержки модульных сеялок.

Тенденции в проектировании сельскохозяйственного оборудования включают в себя расширение использования систем технического зрения и GPS, что знаменует более «роботизированный» подход к некоторым видам работ. Благодаря мощным и гибким инструментам САПР, проектировщики могут быстро внедрять эти новые технологии в свои разработки. На странице, посвященной проектированию сельскохозяйственного оборудования, вы можете найти истории успеха различных производителей сельскохозяйственного оборудования и узнать, каким образом им удалось увеличить долю рынка и прибыль с помощью передовой 3D системы проектирования.

Перевод статьи блога Siemens PLM Corporate Blog
Оригинал статьи: «Innovations in agricultural machinery design»

Перевод подготовил:
Павел Демидов


Подписаться на рассылку
Оформите подписку, чтобы получать советы по настройке продуктов, ссылки на новые статьи базы знаний, информацию о выходе новых версий и сроках окончания поддержки обеспечения и другие полезные новости.
Подписываясь на новости, вы принимаете
«Заявление о конфиденциальности»
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.