Итоги семинаров «Автоматизация процессов проектирования РЭУ. Концепция единой платформы проектирования ECAD-MCAD-PLM на базе программных решений Mentor Graphics и Siemens PLM Software»

Первые семинары для разработчиков РЭУ и ИТ-директоров, решающих задачи автоматизации и управления жизненным циклом изделий прошли 23 мая в Санкт-Петербурге и 24 мая в Москве.

Организатором семинаров выступила компания «Нанософт» официальный дистрибьютор компаний Mentor Graphics и Siemens PLM Software.

Мероприятия были посвящены четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0). Важными составляющими ее успеха станут автоматизация физических операций, ускорение процессов проектирования и соответствие современным требованиям.

Сегодня многие радиоэлектронные устройства (РЭУ) уже включают в себя высокоскоростные интерфейсы HDMI, DDR3, DDR4, USB 3.0, PCI Express. Индустрия 4.0 будет способствовать развитию таких направлений, как «Интернет вещи» – IoT (Internet of Things) и «Киберфизические системы» – CPS (Cyber-Physical Systems). В свою очередь это предъявит новые требования к РЭУ и станет новым вызовом для их разработчиков.

Успешно выполнять постоянно усложняющиеся задачи помогут интегрированные между собой профессиональные программные решения. Именно таким аспектам интеграции и посвятили свои доклады специалисты по продуктам «Нанософт» и Mentor Graphics.

Основными темами обсуждения на семинаре стали автоматизация процессов проектирования РЭУ и концепция единой платформы проектирования ECAD-MCAD-PLM на базе программных решений Mentor Graphics и Siemens PLM Software.

Открывал оба семинара выступлением о соответствии современным требованиям при разработке РЭУ директор по стратегическому развитию бизнеса ЗАО «Нанософт» Александр Евграфов, директор по стратегическому развитию бизнеса (ЗАО «Нанософт»).

"Повышение эффективности процесса проектирования РЭУ носит комплексный характер. Это не только использование современного САПР для разработки, анализа и верификации, но и тесная интеграция с механической CAD-платформой и PLM системой. На наших семинарах мы постарались рассказать о концепции единой платформы проектирования от лидеров рынка – компаний Mentor Graphics и Siemens PLM. К сожалению, формат однодневного семинара не позволяет затронуть все технические аспекты единой среды проектирования, но в будущем мы это учтем и реализуем в другом формате. Мы благодарим участников наших семинаров за «живой» интерес к данной теме и вопросы, которые мы получаем ежедневно", – прокомментировал Александр после завершения успешных семинаров.

Оливье Арно, специалист компании Mentor Graphics, провел первую часть встречи, посвятив ее детальному обзору платформы PADS VX.2. В обзоре были подробно рассмотрены такие темы как: масштабируемые решения для разработки печатных плат PADS, создание и управление архивами проекта, создание и управление единой базой данных компонентов на предприятии, схемотехническое проектирование, система контроля ограничений на печатной плате, разработка топологии и трассировка, 3D-проектирование и фотореалистичная визуализация, анализ и верификация, пред- и посттопологический анализ целостности сигналов.

После перерыва Арно дал развернутый обзор расширенных возможностей PADS Standard Plus и PADS Professional: анализ тайминга DDRx, верификация целостности сигналов, анализ падения напряжения в цепях питания, электрическая проверка правил проектирования, анализ ЭМС, тепловой анализ, проектирование ВЧ-плат, трассировка высокоскоростных сигналов, оптимизация ПЛИС, интеграция с механическими САПР, аналоговое и смешанное моделирование (VHDL, SPICE), учет технологичности сборки и расширенные возможности топологического редактора.

Вторую часть семинаров проводил Павел Демидов, специалист по продукту ЗАО «Нанософт». Темой его выступления стала цифровая трансформация на базе решений Siemens PLM Software. В своем выступлении Павел Демидов провел обзор программных решений, интеграции PADS и Solid Edge®. Также специалист уделил внимание таким практическим сторонам проектирования, как проектирование жгутов и кабелей, симуляция, фотореалистичная визуализация KeyShot и разработка КД в соответствии с ЕСКД.

Итогом выступления специалиста компании «Нанософт» стали такие важные для проектировщиков нововведения в организации рабочего процесса, как управление жизненным циклом изделия на базе Teamcenter , интеграция Solid Edge и Teamcenter и организация коллективной работы конструкторов над единым электронным макетом изделия. После семинаров участники мероприятия поделились своими впечатлениями о встрече.


Подписаться на рассылку
Оформите подписку, чтобы получать советы по настройке продуктов, ссылки на новые статьи базы знаний, информацию о выходе новых версий и сроках окончания поддержки обеспечения и другие полезные новости.
Подписываясь на новости, вы принимаете
«Заявление о конфиденциальности»
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.