Непрерывная дигитализация позволяет швейцарскому производителю кофе-машин Thermoplan спроектировать идеальный кофе


Solid Edge поддерживает передовые возможности визуализации, со множеством встроенных функций и элементов

Компания Thermoplan была основана в 1974 году и изначально производила машины для взбивания сливок и молочные пенообразователи. В 1995 году предприятие перешло на полностью автоматизированные кофе-машины. Затем в 1999 году был получен заказ от американской компании Starbucks, что определило направление дальнейшего развития. Сегодня это швейцарское предприятие разрабатывает продуктовые линейки по заказам таких компаний, как Costa Coffee и Nespresso, а также McDonald’s.

В 2000 году, после рыночного анализа, компания внедрила САПР Solid Edge для проектирования своей продукции. Причиной такого выбора послужили дружественный интерфейс, оптимальное соотношение цена/функционал и специальные возможности для проектирования пресс-форм и листовых изделий.

Кроме того, это решение использует множество поставщиков Thermoplan. «Наша стратегия включает в себя тесное сотрудничество с поставщиками, – говорит Адриан Штайнер, генеальный директор и совладелец Thermoplan. – Поэтому мы хотим работать с проверенной на практике системой».

Эпоха дигитализации

Хотя Solid Edge зарекомендовал себя на предприятии как проверенное для проектирования кофе-машин решение, в эпоху дигитализации процесс проектирования все больше выходит за рамки только лишь разработки оборудования. «Программное обеспечение стало настолько стратегически важным, что мы разрабатываем его сами», – объясняет Штайнер.

В современные машины встроено специально разработанное для них программное обеспечение. Например, дружественная сенсорная панель позволяет управлять практически всеми функциями машины. Для улучшения процесса обработки заказов Thermoplan в рамках дигитализации интегрировали Solid Edge и систему ERP (Enterprise Resource Planning – планирование ресурсов предприятия).

Дигитализация также позволила улучшить управление материалами, которые используются в продукции, а также процесс контроля качества Thermoplan.

Также предприятие теперь может обслуживать клиентов удаленно через Интернет. Пример – предоставление инструкции по замене водяного фильтра.


Визуализация разнесенной сборки

Изделия из множества компонентов

Для каждого проекта кофе-машины Thermoplan требуется разработка 2500-3500 деталей, и примерно половина из них нужна для конечного изделия.

Поскольку у предприятия имеется пять основных продуктовых линеек (для Starbucks, Costa Coffee и Nespresso, а также отдельные линейки для больших и маленьких машин для дома), Solid Edge и интегрированная с ней система PDM (Product Data Management – управление данными об изделии) включает более 20 тысяч деталей.

«Мы используем замечательные функции по проектированию сборок Solid Edge, которые, с одной стороны, облегчают проектирование в контексте сборки, а с другой – оптимизируют производительность», – говорит Рето Зибунг, инженер-проектировщик, отдел по техническим разработкам Thermoplan.

Его коллега Ренато Шейбл, также инженер-проектировщик, добавляет: «Благодаря конфигурациям отображения и локальному кэшированию мы успешно справляемся с большими сборками».

Работа со сборочными узлами Solid Edge оптимизирует разработку модульных изделий. Автоматическое обнаружение пересечений устраняет ошибки, а навигация по сборке позволяет подробно рассмотреть ее.

«Для кинематического анализа мы можем просто разорвать связи между деталями, а затем перемещать их в сборке», – объясняет Зибунг.

Внедрение новых функций

Инженеры Thermoplan пока что не используют функции синхронной технологии, но ситуация изменится при переходе на новую версию.

«Мы видим большое преимущество синхронной технологии при работе с данными от поставщиков, поэтому мы внедрим ее использование. Это позволит нам вносить изменения в сторонние данные быстрее и более гибко», – комментирует Зибунг.

Интегрированные с Solid Edge технологии рендеринга Keyshot позволяют представлять машины заказчикам в нужном свете.

Платформа Solid Edge для цифровой разработки обеспечивает поддержку всех областей, от проектирования листовых деталей до поверхностного моделирования деталей, получаемых литьем, и проектирования электропроводки.


Расширенные испытания в реальных условиях обеспечивают улучшение качества

Конкурентное преимущество

Чтобы улучшить использование Solid Edge в дальнейшем, Thermoplan будет использовать обмен знаниями и опытом. «С помощью Solid Edge я могу записать озвученные обучающие видео. Это облегчает общение с коллегами, а также с поставщиками и поддержкой Cytrus [Cytrus – местный партнер Siemens PLM Software]», - поясняет Зибунг.

По его словам, сотрудники компании, работающие со встроенными обучающими материалами и примерами деталей, быстро получают результаты без поддержки со стороны. «Это преимущество означает стратегический рост для Thermoplan, поскольку новые сотрудники быстро становятся производительными, – добавляет Зибунг. – Использовать Solid Edge – значит быть впереди конкурентов».

Перевод статьи Develop3D.
Оригинал статьи: «Busy bean. Continuous digitalisation at Swiss coffee machine
manufacturer Thermoplan helps engineer the perfect cup of coffee»

Перевод подготовил:
Павел Демидов


Подписаться на рассылку
Оформите подписку, чтобы получать советы по настройке продуктов, ссылки на новые статьи базы знаний, информацию о выходе новых версий и сроках окончания поддержки обеспечения и другие полезные новости.
Подписываясь на новости, вы принимаете
«Заявление о конфиденциальности»
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.