Обзор нововведений Solid Edge ST10

После выхода новых версий Solid Edge® мы спустя годы часто говорим: «Именно тогда появились эти нововведения». Одна из таких версий – Solid Edge ST, в которой впервые появилась синхронная технология. Предстоящий выпуск ST10 будет точкой отсчета для объединенного моделирования Solid Edge. В статье будет рассказано об этом новом понятии, а также о множестве других нововведений.

Будет выпущено несколько статей блога, подробнее раскрывающие тот или иной новый функционал. Здесь приведен лишь их краткий обзор.

Объединенное моделирование

В синхронной технологии «синхронно» означает, что некоторые вещи происходят одновременно, в отличие от «последовательно» в обычной среде. По аналогии, объединенное моделирование означает объединение некоторые технологий. Вот эти технологии:

  • Фасетное моделирование – позволяет использовать фасетные модели как твердотельные
  • Обратный инжиниринг – получение традиционного граничного представления из фасетной модели
  • Генеративное моделирование – процесс, обратный конечно-элементному инженерному анализу для создания оптимальной геометрии сетки, исходя из входных ограничений

Некоторые могут сказать: «Ага, только я не работаю с фасетными моделями». Да, не работали, потому что не было такой возможности. А теперь, когда есть подходящие инструменты, я уверен, что вы найдете множество применений такому типу данных. Вот некоторые примеры данных, с которыми теперь можно работать: STL – данные 3D-сканирования, файлы JT, модели из 3DSmax, Mudbox, Zbrush, modo и тысяч других инструментов для работы с сеточными поверхностями; медицина – данные КТ и МРТ; модели виртуальной и дополненной реальности – в общем, все, что можно сохранить в подходящий формат.

Возможность использовать фасетные данные в проектах является важным шагом на пути к новой парадигме проектирования. И я рад работать с командой разработчиков, которые действительно прислушиваются к существующим и потенциальным пользователям.

Улучшения в моделировании деталей

Команда для масштабирования тел! Наконец-то! Позволяет использовать любые положительные коэффициенты (без ограничений, свойственным некоторым другим CAD). Масштабирование от начала координат. Возможность неравномерного масштаба. Можно выбрать несколько тел.

Отверстия

Если вы меняете стандарт, происходит поиск ближайшего эквивалента в новом стандарте. Также есть инструмент для поиска и создания отчетов об ошибках в базе отверстий.

Эскизы

Команда Рисование позволяет пользователям сенсорных экранов рисовать от руки и переводить нарисованное в элементы эскиза, подобно Catchbook.

Команда Простая трасса в 3D-эскизе позволяет автоматически создавать трассы от точки до точки. Функционал 3D-эскизов для построения трасс был улучшен, в том числе благодаря добавлению команды Разделить.

Интерфейс

Многие пользователи заинтересованы в установке многоязычной версии. Теперь вы сможете легко менять язык с помощью региональных настроек в Панели управления Windows, без необходимости удалять/переустанавливать Solid Edge.

Справка

В ST10 можно будет установить HTML-справку локально или на сервере. Также обновлена домашняя страница справки – добавлены ссылки на документацию, обучающие ресурсы и ряд руководств по установке и интеграции Solid Edge, Teamcenter, Insight, Share Point и стандартных деталей. Это упростит администраторам поиск нужной информации.

Управление данными

Также есть множество улучшений управления данными, в дополнение к тем вещам, которые были введены в ST9. Например, Диспетчер проекта теперь распознает стандартные детали. На вкладке «Управление данными» теперь есть команда Ревизии, которая позволяет получить доступ ко всем ревизиям одного файла. ST10 может автоматически присваивать имена файлам на основе номеров документов. Появилась команда Найти дубликаты. Так что даже встроенное управление данными набирает мощь.

В ST10 также появились новые функции управления данными, связанные с чертежами. Во-первых, команда Открыть чертеж на вкладке «Управление данными», которая открывает чертеж активной детали или сборки. Также можно автоматически создать копию чертежа с помощью команд Сохранить как и Заменить на копию. Это действительно упрощает некоторые вещи.

Трансляторы

Для 3D-печати можно экспортировать деталь, сборку или листовую деталь в новый формат 3MF. Также улучшен экспорт в форматы JT и STL.

Теперь можно импортировать фасетные модели в синхронную среду из JT, IFC, STL и STEP и экспортировать сетки в JT, IFC, 3MF и STL.

Взаимодействие

Бесплатный Solid Edge 2D Drafting теперь может работать как просмотрщик данных из «полного» Solid Edge. Лицензия не требуется.

3D печать

В ST10 были добавлены некоторые улучшения 3D-печати. В Windows 10 можно отравлять на печать непосредственно через рабочий стол. Также есть портал службы заказа 3D-печати. Для экспорта теперь доступен формат 3D-печати 3MF.

Улучшения в чертежах

  • В ST10 можно переопределить данные в ячейках со ссылками атрибутов
  • Обновление PMI на чертежных видах
  • Улучшения таблицы отверстий
  • Улучшения интерфейса масштаба выносного вида
  • Новый атрибут обозначения для длины обрезки
  • Точное размещение таблиц
  • Команда Отменить теперь работает для чертежных видов

Заключение

Эта версия изменит инженерные процессы использования фасетных данных. В следующие несколько недель мы подробнее рассмотрим некоторые нововведения.

Перевод статьи блога Siemens PLM Software Community.
Оригинал статьи: «What's New in ST10: Overview»

Перевод подготовил:
Павел Демидов


Подписаться на рассылку
Оформите подписку, чтобы получать советы по настройке продуктов, ссылки на новые статьи базы знаний, информацию о выходе новых версий и сроках окончания поддержки обеспечения и другие полезные новости.
Подписываясь на новости, вы принимаете
«Заявление о конфиденциальности»
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.